Антицеллюлитный массаж — это комплексное воздействие на кожу и подкожно-жировую клетчатку специальными массажными техниками. В результате такого массажа жировые клетки «разбиваются» и выводятся из организма естественным путем. Как правило, антицеллюлитный массаж проводится на животе, бедрах и ягодицах, в некоторых случаях также на спине и руках.

Помимо кровоснабжения, антицеллюлитный массаж приводит к ускорению движения лимфы, которая и является основным «выводителем» накопленных жиров.

Стоит также помнить, что в организме человека количество жировых клеток является постоянным. Но вот их объем может увеличиваться или уменьшаться в зависимости от обмена веществ. За счет механического воздействия массаж способен сокращать их объем.

Что происходит во время антицеллюлитного массажа:

  • на первом этапе уходит межклеточная жидкость, что отображается в визуальном уменьшении объема тканей;
  • уменьшается объем жировых клеток;
  • прорабатываются мышцы;
  • выделяется молочная кислота. После любого массажа на следующий день возникает крепатура;
  • мышцы тонизируются и подтягиваются. Обычно во время таких массажей особое внимание уделяют самым проблемным зонам – бедрам, ягодицам, животу, наружной поверхности плеча.

Что делать, для того чтобы был результат от антицеллюлитного массажа

Антицеллюлитный массажОсновные правила:

  • системность. Важно проходить курс из 10, а лучше 15 процедур через день-два. После курса раз в неделю закрепить результат поддерживающими процедурами;
  • правильное питание! По возможности можно пройти консультацию диетолога для исключения противопоказаний к диете и объему потребляемой жидкости!
  • достаточные физические нагрузки! Спортзал, фитнес, бег – любая физическая активность, которая не противопоказана организму;
  • отказаться от курения. Из-за курения клетки недополучают кислород, и обмен веществ в них только замедляется.

Антицеллюлитный массаж, наряду с антицеллюлитной диетой и физическими упражнениями, эффективно борется с целлюлитом. Главное, не запускать целлюлит, не позволить ему изуродовать женское тело, склонное к появлению «апельсиновой корки» на ягодицах, бедрах, а иногда даже руках, из-за высокого уровня эстрогенов в крови и прочих причин (неправильное питание, малоподвижный образ жизни, курение, истончение сосудистых стенок при гипертонии, стрессы, эндокринные нарушения, проблемы с печенью и почками).

Почему антицеллюлитный массаж надо делать вовремя?

Антицеллюлитный массаж лучше начинать еще на первых стадиях развития целлюлита, когда адипоциты (жировые клетки) еще не увеличились в диаметре в 30-40 раз, и не сдавили окружающую соединительную ткань.

Потом, когда соединительная ткань в ответ на «ущемление своих прав» начнет вырабатывать плотные волокна коллагена, стремясь изолировать жир в адипоцитах, из-за чего и произойдет нарушение кровообращения, с помощью антицеллюлитного массажа тоже можно справиться с целлюлитом, но это уже будет чуть сложнее, так как отек сдавливает вены и перекрывает отток.

К тому же, уже на второй стадии целлюлита жировые отложения становятся плотными, и массажист, делая антицеллюлитный массаж, сам изойдет семью потами, чтобы вернуть коже женщины былую красоту, настолько это тяжело.

А на третьей стадии целлюлита, когда разросшаяся соединительная ткань прикрепилась одной стороной к коже, а другой – к мышце, антицеллюлитный массаж уже станет причинять дискомфорт.

На четвертой стадии целлюлита боль возникает уже и без массажа, так как из-за отека страдают нервные окончания, находящиеся в коже.

Как антицеллюлитный массаж воздействует на целлюлит

Антицеллюлитный массажПравильный антицеллюлитный массаж не только разогревает ткани, усиливая к ним приток крови и улучшая микроциркуляцию, но и механическим путем разбивает жировые клетки, способствует выводу из них через лимфатическую систему всех залежей, которые они так старательно копили: жидкость, отходы жизнедеятельности, токсины.

Более того, ученые доказали, что скелетные мышцы при физической нагрузке выделяют гормон, превращающий белую жировую ткань в бурую. Которая, как известно, не запасает энергию, а тратит ее. А так как массаж – это пассивная гимнастика, то при нем гормон иризин тоже синтезируется, и расход энергии у массируемого при этом тоже повышается. Но это не означает, что антицеллюлитный массаж должен полностью заменить физические упражнения.

Антицеллюлитный массаж с использованием специальных антицеллюлитных средств позволяет добиться еще большего результата. Сами по себе различные антицеллюлитные крема, масла, обертывания, без антицеллюлитного массажа не могут уменьшить размер жировых клеток.

Обязательные условия для эффективности антицеллюлитного массажа

  1. Пить до 1,5 – 2 л. жидкости в сутки.
  2. Полностью отказаться от синтетических сладостей, кушать только натуральные: фрукты, мед (при отсутствии аллергии).
  3. Не употреблять в пищу продукты, содержащие консерванты или искусственные красители.