Тайский массаж, или же «йога-массаж» – целостная система оздоровления, включающая целый ряд способов воздействия, таких как глубокие надавливания на мышечную ткань, пассивные упражнения, напоминающие позы йоги, рефлексологию, растяжение, раскрытие суставов, активизирование потока энергии в теле человека, акупрессуру.

Как и во многих других оздоровительных системах Востока, в тайском массаже используется понятие о восстановлении энергетического баланса. По представлениям тайских целителей, энергия циркулирует в теле человека по многочисленным энергетическим каналам «сен». Китайская медицина пользуется схожей идеей о циркуляции энергии «ци» по энергетическим меридианам, в индийской Аюрведе, искусстве здоровой жизни, говорят о каналах под названием «нади» и о движении по ним живительной энергии, праны. Во всех этих системах считается, что причиной, лежащей в основе всех физических и психических заболеваний становятся нарушения, возникающие в каналах при циркуляции энергии. При устранении энергетического дисбаланса исчезает и причина, вызывающая болезнь.

Тайский массаж телаНадавливания на особые точки, лежашие на проекциях энергетических каналов, и глубокая работа с мышечной тканью устраняет препятствия на пути движения энергии и активизирует её движение. Благодаря этому восстанавливается полноценный энергобаланс, а значит, создаются все условия для обретения здоровья и хорошего самочувствия. Из многочисленных каналов, проходящих в теле человека, в тайском массаже используется 10 основных.

Техника тайского массажа – очень древняя. Она зародилась более 3 тысяч лет назад в Китае, откуда была перенесена монахами в Тайланд.

Там она обогатилась индийскими методиками рефлексотерапии и йоги и превратилась в отдельное понятие – «тайский массаж», уникальный конгломерат древних знаний и умений.

Современная практика тайского массажа – это целая система врачевания и мощная оздоровительная практика одновременно. Иначе говоря, тайский массаж не только оздоравливает, он еще и лечит. От йоги тайский массаж взял набор положений тела и медитативных практик, от аюверды научился воздействовать на энергетические каналы травами и маслами.

Буддизм сделал тайский массаж духовной практикой. Сами тайцы привнесли в общение с человеческим телом природный такт и деликатность, а также характерные массажные движения. Так получился тайский массаж – энергетический, духовный, целебный, доставляющий огромное удовольствие, приносящий облегчение и исцеление телу и духу.

Шесть причин сделать тайский массаж:

Тайский массаж тела

  1. Все тело зажато, шея хрустит, поясница ноет. (Тайский массаж снимет мышечные зажимы, деликатно растянет мышцы, увеличит подвижность суставов).
  2. Усталость, сонливость, апатия. (Тайский массаж поможет нормализовать энергетику организма, вернет бодрость и легкость, нормализует сон, избавит от синдрома хронической усталости).
  3. Проблемы со стулом, сниженный метаболизм. (Сеансы массажа нормализуют работу внутренних органов, «разбудят» ваш кишечник).
  4. Мигрень, головокружение. (Увеличится тонус кровеносных сосудов, улучшится кровообращение, прекратятся спазмы и головные боли).
  5. Лишний вес, оплывшая фигура, дряблое тело. (Тайский массаж решит эту проблему, а заодно и укрепит, омолодит ваше тело).
  6. Сниженный иммунитет, склонность к простудным заболеваниям. (Тайский массаж является прекрасной профилактикой от всех болезней, повышает жизненный тонус).
  7. Ощущение гармонии с окружающим миром, состояние покоя, уверенность в своих силах, философское отношение к проблемам сегодняшнего дня – таков результат правильного тайского массажа.

Но есть случаи, когда этот массаж может принести больше вреда, чем пользы.

Противопоказания к тайскому массажу:

  1. Острая сердечная недостаточность.
  2. Злокачественные и доброкачественные образования.
  3. Дерматиты, солнечные ожоги, открытые раны.
  4. Алкогольное, наркотическое опьянение.
  5. Беременность на любом сроке.
  6. Варикозное расширение вен.
  7. Остеопороз, болезнь суставов, переломы.
  8. Повышенная температура, инфекционное заболевание.

Техника выполнения тайского массажа

Тайский массаж телаНачинается массаж с надавливания вдоль меридианов энергетических каналов. Потом подключаются упражнения гимнастической йоги – классические скрутки и растяжения. Заканчивается сеанс массажем верхней части тела – плечи, шея, голова. Массаж лица завершает процедуру, даря ему свежий, отдохнувший вид.

И хотя есть отработанная система тайского классического массажа, все же мастер может от нее отступать. Дело в индивидуальных особенностях физического состояния клиента. Массажист будет тщательнее прорабатывать проблемные группы мышц, акцентируя внимание на них. Под каждого пациента подбираются своя техника массажа, разные приемы.

После сеанса классического тайского массажа пациент ощущает прилив сил и легкость во всем теле, которые потом переходят в приятную расслабленность. Гибкое тело, подвижные суставы, уменьшение боли в спине, хорошее настроение – вот что дает классический тайский массаж.